
1 ноября 2025 года в прокуратуре Самарской области состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню народного единства и 100-летию ветерана прокуратуры, участника Великой Отечественной войны Капишникова Георгия Анисимовича.

В своём выступлении прокурор области Берижицкий Сергей Петрович поздравил ветеранов, гостей и работников прокуратуры и отметил :» День народного единства — государственный праздник, который отмечается 4 ноября, с 2005 года.
День народного единства был учрежден в память о событиях
1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке.
Бытует мнение, что история повторяется… И в настоящее время наши отцы, братья, сыновья освобождают российские территории от иноземного зла.
И мы, работники тыла, гордимся ими, вместе, как единое целое, преодолеваем любые трудности. Отвага и мужество наших товарищей являются оплотом нашей надежды и уверенности в завтрашнем дне, объединяют нас.
Пусть этот день станет для нас символом не только единства нашего народа, но и надежды на скорую победу.
Мы вместе, и мы непобедимы!»

В ходе мероприятия были награждены ветеран прокуратуры, председатель Самарского регионального отделения» Ассоциация юристов России » Шевцов Юрий Михайлович со званием» Заслуженный юрист Российской Федерации «, а также ветеран прокуратуры Лобанов Виктор Петрович — Благодарственным письмом прокурора области и председателя Совета ветеранов.

Совета ветеранов.
Молодых сотрудников прокурор области поздравил с присвоением первого классного чина и им были вручены первые погоны.

Также сегодняшнее мероприятие было посвящено дню памяти к 100-летию со дня рождения ветерана прокуратуры Самарской области, ветерана Великой Отечественной войны Капишникова Георгия Анисимовича.
Капишников Георгий Анисимович родился 2 ноября 1925 года. Участник, инвалид Великой Отечественной войны.
С 1952 по 1987 год Георгий Анисимович работал в прокуратуре Куйбышевской области в различных должностях, а с 1989 по 1993 год, будучи пенсионером прокуратуры области, работал по договору, восстанавливал права жертв политических репрессий.
Георгий Анисимович награжден двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией», «Ветеран прокуратуры».
В последние 10 лет жизни Георгий Анисимович реализовывал свои воспоминания в стихах, рассказывая в них о перенесенных им переживаниях, боли и страданиях времен войны.


В завершении мероприятия ветераны и работники прокуратуры прочли произведения Георгия Анисимовича.
